Страница обновлена 23.06.2020

Страница обновлена 23.06.2020
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Хочется поделиться добрыми делами дошкольного учреждения. 2017 год  – год экологии, объявленный правительством России, послужил началом добрых дел и у нас. Совместно с родителями мы изготавливали и размещали скворечники на близлежащей территории детского сада, и сейчас пение и щебетание птиц дарит людям радость. Участие в изготовлении кормушек для белок решили принять сразу, помочь лесным жителям нам по плечу. В рамках проекта «Сделаем наш район красивее» оформляем цветочную клумбу, делая окружающий мир красивее. Не забываем и о братьях наших меньших: дети младшей и подготовительной групп совместно с родителями и педагогами приняли участие в волонтерской деятельности собрав корм для бездомных животных из приюта «Вита».

Дети вместе с родителями принимают участие в проекте «Яркая экология»: собирают макулатуру, пластик, делая город чище. Сотрудники организации "Аконит – ЭКО" посещают наш детский сад, проводят интересные развлечения для детей и дарят нам подарки.

В ходе сетевого взаимодействия дошкольных учреждений нашего района мы приняли решение участвовать в Международной программе «Эко-школа – Зеленый флаг», основными задачами которой являются:

- формирование навыков экологической культуры, активной жизненной позиции всех участников образовательного процесса;

- вовлечение родителей, социальных партнеров в обсуждение активных экологических проблем современного мира;

- воспитание у дошкольников и их родителей бережного отношения к природе;

- развитие творческих способностей у дошкольников;

Углубленная работа по данному направлению проводится с 2017 года. МДОУ 57 имеет два награждения в виде сертификатов за участие и в 2018 году мы получили Зеленый флаг. Проведенные мероприятия по эко – программе и в соответствии планом работы, и с целью расширения экологического кругозора дошкольников в детском саду в течение учебного года проходят экологические мероприятия во всех группах детского сада. Педагоги знакомят детей с Красной книгой, с народной мудростью – приметами, включали забавные минуты рисования, лепки. С родителями воспитанниками была проведена акция "Озеленение участков территории детского сада". Проведение различных игр экологического и познавательного характера, слушание, чтение и рассматривание книг с рисунками о природе помогли детям закрепить полученные знания, умения и навыки, расширить их интеллектуальные и продуктивные возможности.

В рамках данного направления мы организовали выпуск газеты посвященной экологической теме. Газета состоит из различных рубрик, одна из которых «Детскими устами» где дошкольники делятся экологическими познаниями и своим жизненным опытом по вопросу «Как я могу помочь природе…».

Экологические мероприятия дарят и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.

Оказывается, вместе делать добрые и полезные дела не так сложно, но очень значимо, особенно для нас дошкольников, ведь мы еще растем и скоро будем готовы для новых подвигов. Присоединяйтесь и вы к нашему дружному детскому саду, и вместе мы сделаем окружающий нас мир красивее и добрее!

Экологический кодекс МДОУ " Детский сад № 57"

Отчет по экологии 2019-2020 гг.

Отчет по экологии за 2017-2019 гг.

Экологическая газета (1)

Экологическая газета (2)