Страница обновлена 03.02.2021

Страница обновлена 03.02.2021
ОБОРУДОВАНИЕ ДЕТСКОГО САДА

Детский сад построен по типовому проекту и сдан в эксплуатацию в 1988 году. Здание ДОУ 2-х этажное, кирпичное. Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, центральное водяное отопление, вентиляцию. Все оборудование находится в удовлетворительном состоянии.

Территория детского сада хорошо благоустроена: имеется большое количество зеленых насаждений, разбиты клумбы и цветники. Каждая возрастная группа имеет участок для проведения прогулок. На участке имеются открытые прогулочные беседки, постройки для занятий физическими упражнениями, для организации сюжетно – ролевых и творческих игр. На территории ДОУ имеются физкультурные площадки, оборудованные спортивным инвентарем, предназначенные для спортивных, подвижных игр и упражнений.

Проектная мощность детского сада рассчитана на 110 мест и 6 групп. Из них 2 группы для ясельного возраста со спальными комнатами и 4 группы для детей дошкольного возраста со спальными комнатами.
Приспособлений, обеспечивающих доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в настоящее время нет.
В детском саду имеются отдельные специальные помещения:
- 6 групповых помещений (игровая, спальня, зона для умывания, туалет, раздевалка)
- Кабинет заведующей;
- Методический кабинет – логопедический кабинет;
- Музыкальный (физкультурный) зал;
- Медицинский кабинет;
- Пищеблок;
- Прачечная.
Все помещения оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.
Тепловой, воздушный, световой и питьевой режимы в ДОУ соответствуют требованиям Госэпиднадзора.
Медицинский контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима в ДОУ, выполнением карантинных мероприятий осуществляется старшей медицинской сестрой.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ
В музыкальном зале проводятся музыкальные и физкультурные занятия со всеми детьми и индивидуально, занятия по дополнительному образованию (кружки, студии), праздники, развлечения. В зале проходят семейные праздники.

Для организации педагогического процесса зал оборудован музыкальными инструментами: фортепиано, аккордеон, синтезатор, детские муз. инструменты; техническими средствами обучения: муз. центр, телевизор, видеомагнитофон, DVD плеер с караоке. В зале имеются пособия для занятий, изготовленные руками муз. руководителя.

В музыкальном зале проводятся со всеми детьми и физкультурно-оздоровительные мероприятия: гимнастика, физкультурные мероприятия, праздники и досуги.

Для физкультурных занятий с детьми имеется оборудование (гимнастические скамейки, мягкие модули, маты, стойки для прыжков в высоту, батут и др.), которое поддерживается в хорошем рабочем состоянии. Весь материал: дуги, гимнастические палки, ленточки цветные, скамейки, скакалки, мячи разных размеров, набивные мешочки, кубики, кегли, обручи, дорожка со следами находятся в специальных контейнерах.
Специальных условий охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в настоящее время в учреждении нет.
МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ
Кабинет располагает: методической литературой по разным разделам дошкольной педагогики и психологии, пополняется поступлениями новой литературой в рамках «Программы воспитания и обучения в детском саду» и имеются периодические издания. Вся литература размещена по разделам.
В методическом кабинете хранятся наглядные материалы, дидактические пособия, картины, используемые на различных занятиях во всех возрастных группах.

Помещений,  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в детском саду нет.
Обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для педагогических работников детского сада с целью  их использования в образовательной деятельности.
Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здороья в настоящее время в учреждении нет.