Страница обновлена 21.10.2018

Страница обновлена 21.10.2018
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА УЧРЕЖДЕНИЯ

С самых первых дней и на протяжении 24 лет  МДОУ «Детским садом № 57» руководила отличник народного образования,

ветеран труда-Марченко Тамара Григорьевна, которая внесла большой вклад в становление, развитие и дальнейшее поддержаниe достойного уровня нашего детского сада. Именно она сумела организовать, сплотить молодой коллектив, сделать его сильным и крепким.

Тамара Григорьевна еще при строительстве здания  вложила душу и сердце в каждый уголок будущего «Теремка» – это окна и двери с витражами, художественные росписи на стенах, уютный интерьер групповых комнат, цветущая территория вокруг здания. Была успешно решена задача выбора достойных педагогов для детского сада. Все было готово к приему детей!

8 августа 1988 года состоялось открытие Детского сада № 57, который принадлежал ярославскому НПЗ.

Завод НПЗ четверть века назад

Построил Дворец для детишек.

Назвал «Теремок», красотой окружил

Окрестных девчонок, мальчишек.

С момента открытия детского сада предано служили детям сотрудники, люди  своего дела:

Балябина Фаина Федоровна – младший воспитатель, стаж работы насчитывал более 30 лет. Начинала свой профессиональный путь в детском саду № 215, затем вместе с Тамарой Григорьевной перешла в детский сад № 57 и трудилась до 1997 года. За добросовестную работу имела награду «Отличник труда», о ее трудовых деяниях была написана статья в газете «Нянечкина медаль».

Кострова Светлана Вячеславовна – интереснейшая личность, творческий педагог,  – с момента открытия детского сада  работала воспитателем, в 1998 году назначена на должность старшего воспитателя.

Зюзина Лариса Борисовна – инициативный творческий педагог с многолетним стажем работы, выпустившей в школу не одно поколение дошколят.

Севастьянова Светлана Валерьевна – педагог с активной жизненной позицией, творческая личность, являлась победителем педагогического конкурс « Воспитатель года», занявшая 2 место среди участников.

Коллектив детского сада всегда шел в ногу со временем. В 1993 году в учреждении начала функционировать базовая площадка по работе с семьей под руководством автора современных методик в области семейного воспитания  Н.М. Метеновой.

В 1998 году в детском саду родителями была создана общественная организация «Родители и педагоги детям третьего тысячелетия», которая успешно функционировала до 2005 года. В этот период педагоги совместно с родителями  искали  новые интерактивные формы взаимодействия. Начал функционировать «Клуб счастливой семьи»  – это собрания за чашечкой чая, традиционные семейные праздники и спектакли. Впервые в городе был поставлен мюзикл «Огниво», главными действующими лицами которого стали дети, родители и педагоги. Об этом событии писали региональные газеты.

Были у детского сада серьезные перемены. В 1998 году вся социальная сфера процветающего НЯ НПЗ была передана на муниципальный уровень города. В этот период коллектив детского сада полностью обновился. Эстафету приняли люди, которые пришли работать с детьми «по зову сердца». Рост профессионального мастерства нового коллектива начался с нуля.  Но авторитет детского сада за данное время не опустил своей высокой планки.

С 2005 года учреждение аккредитовано как детский сад с художественно-эстетическим приоритетным направлением развития воспитанников. Важно отметить признание достижений дошкольного образования в нашем детском саду: множество призов, грамот, благодарственных писем за успехи, как педагогического коллектива, так и за творческие достижения воспитанников на городских выставках, конкурсах, фестивалях, Международных и Всероссийских конкурсах.

В 2015 году была ДОУ получена бессрочная лицензия на право предоставления образовательных услуг по дополнительному образованиию детей и взрослых.

В настоящее время в детском саду воспитанники наряду с основной успешно осваивают дополнительные образовательные программы.

В 2012 году в детском саду произошли новые кадровые перемены: руководство ДОУ приняла Соловьева  Ирина Викторовна.

Она начинала свою педагогическую деятельность в ДОУ в должности  воспитателя.

Проработав 12 лет, была назначена старшим воспитателем. В настоящее время Ирина Викторовна – заведующий МДОУ «Детский сад № 57"

Смирнова Лариса Викторовна, Иноземцева Татьяна Григорьевна  педагоги с многолетним стажем в детском саду 57, назначены на должность «старшего воспитателя».

Детский сад гордится своими выпускниками. Многие из них уже взрослые состоявшиеся и успешные люди, некоторые привели в детский сад своих детей,  а некоторые вернулись в стены родного сада в качестве педагогов. Рыбина Наталья Витальевна, выпускница 1993 года,  закончив в 2008 году ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по специальности «Специальная дошкольная педагогика и психология», была принята на должность педагога-психолога.  Проявив себя грамотным специалистом, Наталье Витальевне была предложена работа учителя-логопеда. Это предложение послужило стимулом для получения второго высшего образования по специальности «Логопедия».Каждый человек выбирает себе профессию сам, по зову сердца или ещё по каким-нибудь критериям.

Гридина Екатерина Михайловна, выпускница "Детского сада № 57", пришла в стены родного ДОУ, закончив с отличием «Технический университет». Инженер по образованию, но воспитатель по призванию – это было признано самой Екатериной Михайловной и коллективом ДОУ. Пройдя успешно переквалификацию на должность «воспитателя», Гридина Е.М. утвердила себя как грамотного, любящего всем сердцем детей педагогом.

И по настоящий день МДОУ "Детский сад 57" приветливо встречает дошколят и их родителей. Педагогический коллектив молодой, сплоченный, творческий. Мы всегда открыты для сотрудничества, в сетевом взаимодействии  делимся своим опытом работы с педагогами других садов,постоянно повышаем свой профессиональный уровень, принимаем  участие  в различных творческих конкурсах.

Мы гордимся своим прошлым,  настоящим и строим творческие планы на будущее!